Pendule portique squelette en bronze doré. Cadran signé «Armingaud Lé Paris». Terrasse circulaire. Le mouvement soutenu par quatre caryatides. L’entourage du cadran finement décoré de cygnes, dauphins
et figures féminines fantastiques. Vers 1800. Haut. 54 - Diam. 22 cm