Artiste inconnu du début du 19e siècle, portrait... Lot 6089
résultat :
Estimation :
Artiste inconnu du début du 19e siècle, portrait Biedermeier vers 1820, jeune femme vêtue d'une robe blanche classique, paysage du soir en arrière-plan avec des herbes finement peintes, mains jointes sur les genoux tenant des fleurs de gentiane, la gentiane comme symbole de pureté et de fidélité renvoie au statut de célibataire de la personne représentée, huile/Lwd, monté sur bois, craquelure finement formée sur toute la surface, cadre Biedermeier assorti de l'époque avec goussets d'angle ébonisés, 59x44 / 73x57 cm