Croix et coulant en or jaune 750 millièmes, dite... Lot 316
résultat :
Estimation :
Croix et coulant en or jaune 750 millièmes, dite "capucine", à cinq viroles coniques godronnées soulignées d'émail noir, serties de diamant taillés en rose, l'arrière bombée. Les bras soulignés de filets formant des carrés, sertie de diamants. La bélière ajourée sertie clos d'un diamant. Le coulant cruciforme, également souligné d'une virole conique godronnée soulignée d'émail noir, sertie de diamant taillé en rose, l'arrière bombée
Provence, 1809-1819
Poinçon tête de coq tournée à droite et tête d'aigle sur la croix et le dormant
Hauteur de la croix : 10 cm - Hauteur du coulant : 4,5 cm
Poids brut avec le ruban : 54,5 g
(Accidents, manques à l'émail et restaurations)
Modèles similaires : Musée des Arts et Traditions Populaires, N°inventaire 79.36.1 et 01.1.756.