Gerardus de Roo (?-1589) : Annales, oder Historische... Lot 5223
résultat :
Estimation :
Gerardus de Roo (?-1589) : Annales, oder Historische Chronick der Durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Österreich Habspurgischen Stammens, Schultes 1621, Lex.8°, 481 p. divisées en 12 livres (en un volume) + index, faux-titre, titre et pages jusqu'à la p. 15 manquantes, nombreuses gravures sur bois avec portraits de nobles et armoiries, titre gravé sur bois à pleine page Ferdinand II. archiduc d'Autriche, légèrement taché et bruni, bon état général, tranches rouges marbrées, reliure en carton abîmée ; première édition allemande de la description généalogique et historique des princes autrichiens depuis 1273, traces d'usure.