Grande pendule, Directoire, vers 1790, thème chasse,... Lot 5238
résultat :
Estimation :
Grande pendule, Directoire, vers 1790, thème chasse, socle en marbre noir avec pieds décorés, bronze doré et bruni, debout sur des mascarons, au centre représentation d'une proie, au-dessus horloge, flanquée de deux dianes, surmontée d'un putto chevauchant un cerf, restaurée dans les règles de l'art à une époque antérieure, partiellement entourée de branchages feuillagés, lunette finement décorée, grand cadran en émail, aiguilles de l'époque. Aiguilles, mouvement de pendule légèrement plus grand avec suspension à fil du pendule, sonnerie à la demi-heure, pendule à la seconde, H.ca. 60 cm, WZ/GZ 2, représentatif