Horloge murale, J. Hohenleitner, Munich vers 1880,... Lot 5277
résultat :
Estimation :
Horloge murale, J. Hohenleitner, Munich vers 1880, plaque en laiton estampée en forme d'assiette, avec symboles militaires, en haut le dieu de la guerre Mars, cercle de chiffres en cuivre (signé), mouvement à platines en bois, une porte manque, fuseau métallique, marche à crochet, pignons à lanterne, disque de serrure disposé à l'arrière de la roue de remontoir, demi-course à la montre.sur ressort d'argile, entraînement par chaînes et poids, ressort de balancier, dit "semainier", chaise à porteurs en bois (sec.), h. env. 46cm, WZ 3-4, façade Z 3, rare