Horloge de parquet avec sonnerie Westminster,... Lot 5333
résultat :
Estimation :
Horloge de parquet avec sonnerie Westminster, manufacture horlogère Kohler, vers 1930, Art déco, placage de noyer dans le style de l'époque, grand mouvement à platines en laiton, entraînement par 3 chaînes et poids, échappement Graham avec palettes, sonnerie Westminster tous les quarts d'heure sur 4 barres sonores, à l'heure pleine sonnerie sur 4 autres barres sonores, possibilité d'arrêt de la sonnerie au moyen d'un levier derrière le chiffre '3', réglage de la sonnerie au moyen d'une cordelette sous le cadran, h. env. 187cm, WZ/GZ 2