Lot n° 19

Follower of Nicolas de Largillière

résultat :
Estimation :

Portrait d'une jeune femme en demi-longueur dans une robe rouge brodée d'or et une écharpe bleue ; Portrait d'une jeune femme en demi-longueur dans une robe blanche et une écharpe bleue - une paire, huile sur toile posée sur panneau, ovale 39.5 x 32cm, dans des cadres ornés en gesso doré du 19ème siècle (2) Condition Report : Ensemble : 63 x 49cm Craquelures et légères salissures de surface. Léger amincissement de la peinture par endroits, avec des frottements sur les bords. Sous une lumière rasante, on peut voir de petites bosses dans la toile (que l'on pense être dues au fait qu'elle a été posée sur un carton) et la finition semble un peu inégale et inégale. Il y a une très petite perte à l'arrière-plan en haut à gauche du portrait de la jeune femme en robe blanche. L'œuvre n'a pas été inspectée à la lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.