Lot n° 56

résultat :
Estimation :

Attribué à Alessandro Piazza (italien, 1652/65-1727) Une fête religieuse sur la place Saint-Pierre, à Rome, avec le pape porté par des porteurs et une procession d'évêques, d'autres ecclésiastiques, de soldats et de courtisans Huile sur toile 121 x 171 cm, dans un cadre italien du XIXe siècle en bois sculpté et doré Rapport de condition : Ensemble : 148 x 196cm Reliné. Légères salissures en surface. La peinture s'est amincie par endroits et des restaurations sont visibles. N'a pas été examiné sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.