Aert van der Neer (hollandais, 1603-1677) Paysage fluvial au coucher du soleil avec des pêcheurs au premier plan huile sur toile 35,5 x 39cm Provenance : Baron von Konigswarter, Vienne ; vente aux enchères, Schulte, Berlin, 20 novembre 1906, lot 603 (4100 Mark) ; Frederik Muller, Amsterdam, 1906, n° 8, ill. ; Jacques Goudstikker, Amsterdam, 1906 ; vente, Vienne, 11 mars 1907, lot 34, ill. ; vente, Londres, 16 mars 1907, lot 22. Lord et Lady Moser, Londres. Exposé : Amsterdam, 1906, n° 91 ; Berlin, 1906, n° 127, illustration ; Littérature : Cornelis Hofstede der Groot, 'A Catalogue Raisonné of the Works of the Most Eminent Dutch Painters of the Seventeenth Century', basé sur le travail de John Smith, volume 7, no.131, pp.395-396 ; Wolfgang Schulz, 'Aert van der Neer : Life and Work, with a Catalogue Raisonné of the Paintings and Drawings', Davaco, 2002, cat. no. 764, comme 'River landscape at sunset with evening red'. Rapport d'état : Ensemble : 57 x 67cm Relié. La peinture s'est un peu amincie, voir l'illustration. Fines craquelures par endroits. N'a pas été examiné sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.