Portrait d'une jeune femme noble, tête et épaules, dans une robe élaborée avec une collerette en dentelle blanche Huile sur cuivre, ovale 4,5 x 3,5cm, dans un cadre en bronze doré du 19e siècle, orné de guirlandes attachées par des rubans Condition Report : Ensemble : 11 x 8cm Quelques petites pertes au niveau de la collerette et des cheveux. En regardant de près, on remarque des éraflures et des abrasions sur le visage. Des taches de poussière et de saleté sous le verre à la surface de la peinture.