École française, début du XVIIIe siècle Portrait d'un avocat, en buste, à l'huile noire sur toile, ovale 74 x 60cm, dans un cadre en bois sculpté et doré de style Charles II : Ensemble : 94 x 79cm Craquelure avec quelques légères salissures en surface. Des craquelures commencent à apparaître en haut et sur le bord gauche, avec un risque d'écaillage, mais dans l'ensemble la peinture semble stable. La peinture de la face est légèrement amincie (voir l'illustration). Elle n'a pas été examinée sous lumière UV ; pour un rapport complet, veuillez contacter le service.