Lot n° 143

Sophie de Tott (French, 1758-1848)

résultat :
Estimation :

Sophie de Tott (française, 1758-1848) Portrait de Charles-Philippe, Comte d'Artois (1757-1836), le futur roi Charles X de France, assis de trois-quarts, en uniforme huile sur toile 127 x 103cm Condition Report : Ensemble : 155 x 130cm Craquelure avec ondulations de la toile. Pertes et écaillage de la peinture dans le coin inférieur gauche où il y a une bosse dans la toile. Salissures en surface. Il y a quelques lignes verticales blanches de taches qui courent le long de la moitié gauche, voir les images. L'œuvre n'a pas été examinée à la lumière UV. Pour obtenir un rapport complet, veuillez contacter le département. Pertes et écaillage du cadre.