Lot n° 165

Hercules Brabazon Brabazon (1821-1906)

résultat :
Estimation :

Hercules Brabazon Brabazon (1821-1906) La basilique de Santa Maria della Salute, Venise pastel de couleur et crayon 15 x 22,5 cm Hercules Brabazon Brabazon était célèbre pour ses paysages aquarellés exquis. Combinant un sens aigu de la nature avec une compréhension intuitive de la couleur et de la lumière, ses œuvres dégagent une qualité sereine, presque lyrique. Son style distinctif, influencé par JMW Turner, capture l'essence de ses sujets avec une touche impressionniste sans effort. Rapport d'état : Overall : 37.5 x 45cm Time staining and light cockling. Un petit point noir dans la zone bleue du ciel dans le quart supérieur droit. Ne peut être vu hors du cadre vitré.