Alfred Pollentine (1836-1890) Le Grand Canal, Venise, regardant vers la Salute et la Dogana ; Le Grand Canal, Venise, regardant vers le Palais des Doges et la Piazzetta - une paire, chacune signée et datée "A. Pollentine/81", huile sur toile 31 x 52,5cm (2) Provenance : Christie's, South Kensington, 17 novembre 2010, lot 39. Rapport d'état : Ensemble : 57 x 37cm Légères salissures en surface. Le vernis est un peu inégal. Quelques retouches possibles sur le ciel. La vue du Palais des Doges et de la Piazzetta présente une légère ligne verticale/impression texturée sur le ciel au centre de l'œuvre. L'œuvre n'a pas été examinée à la lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.