Alfred Pollentine (1836-1890) Le Grand Canal en direction du Rialto, Venise, signé "A. Pollentine" à gauche Huile sur toile 50,5 x 76 cm Provenance : Christie's, South Kensington, 17 novembre 2010, lot 38. Rapport d'état : Ensemble : 64 x 90cm Non doublé. Craquelure avec un peu de frottement sur les bords. Semble par ailleurs en bon état général. N'a pas été examiné sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.