Alfred Pollentine (1836-1890) L'entrée du Grand Canal, Venise, avec la Salute et la Dogana signé 'A Pollentine' à gauche, huile sur toile 50.5 x 76cm Provenance : Bonhams, Londres, 30 novembre 2010, lot 98. Rapport d'état : Ensemble : 82.5 x 108cm Saleté de surface. Il y a une petite tache dans le ciel, en haut au centre à droite, où la surface de la toile est visible, veuillez vous référer à l'illustration. L'état général de l'œuvre est par ailleurs satisfaisant. L'œuvre n'a pas été examinée à la lumière UV. Pour obtenir un rapport complet, veuillez contacter le département.