Lot n° 222

résultat :
Estimation :

Franz Richard Unterberger (Autrichien, 1838-1902) Siracusa signé 'F R Unterberger' à gauche, huile sur toile 82 x 72cm Provenance : Avec W H Patterson, Londres. Franz Richard Unterberger est célèbre pour ses représentations lumineuses de paysages et de villes. Son voyage en Sicile à la fin du XIXe siècle a marqué une période importante de sa carrière artistique. Il a été profondément inspiré par les paysages vibrants, les vues côtières et l'architecture historique de l'île. Ses peintures siciliennes se distinguent par leurs détails complexes et leurs compositions dynamiques, reflétant le riche patrimoine culturel et la beauté naturelle de l'île. Sa capacité à mêler réalisme et vision romantique du paysage méditerranéen a fait de ses œuvres siciliennes des œuvres très recherchées par les collectionneurs. État de conservation : Ensemble : 99 x 88cm Relié. Pas de problèmes d'état évidents. Non examiné sous lumière UV, pour un rapport complet, veuillez contacter le département.