Lot n° 229

David Roberts RA (1796-1864)

résultat :
Estimation :

David Roberts RA (1796-1864) La façade ouest de la cathédrale Notre-Dame, Rouen, signée et datée 'D. Roberts/1825' à gauche, huile sur toile 86,3 x 71cm Provenance : Propriété d'un éminent collectionneur ; Christie's, Londres, 23 juin 1842, lot 384 (invendu) ; Christie's, Londres, 20 avril 1844, lot 45 (22.10.0 à Antrobus) ; Christie's, Londres, 4 août 1978, lot 321 ; Christie's, South Kensington, 29 juin 2011, lot 79. Exposé : Society of British Artists, Londres, 1825, n° 14. Rapport d'état : Ensemble : 100 x 85cm Craquelure. Peinture un peu mince par endroits. Non examiné sous lumière UV, pour un rapport complet, veuillez contacter le département.