William Widgery (1826-1893) Un bateau naufragé dans une mer agitée avec le château de Tintagel, Cornouailles, au-delà de l'huile sur toile 77 x 123 cm Une note dactylographiée au verso indique : "Ceci est une réponse à ma note à F. J. Widgery, 14/12/1933, Cher M. Chalk : Il s'agit d'une réponse à ma note adressée à F. J. Widgery, le 14 décembre 1933, à l'attention de M. Chalk. Mon défunt père y a beaucoup travaillé, ainsi qu'à Bude. Je me souviens également que la taille était celle qu'il préférait pour les scènes de côte. Je vous prie d'agréer, Monsieur, l'expression de mes sentiments distingués. F. J. Widgery". Provenance : Bonhams, Londres, 24 novembre 2009, lot 15. Rapport d'état : Overall : 92x 140cm Craquelure et craquelures. Légères salissures en surface. La tension de la toile est un peu lâche au toucher mais, à notre avis, cela n'affecte pas l'appréciation de l'œuvre. Non examiné à la lumière UV, pour un rapport complet, veuillez contacter le département.