Edward Armfield (1817-1896) Terriers dans une... Lot 420
résultat :
Estimation :
Edward Armfield (1817-1896) Terriers dans une grange, une paire, tous deux signés 'E. Armfield' à gauche, huile sur toile 41 x 61cm (2) Constat d'état : Ensemble : 54 x 75cm La peinture de quatre terriers a été revernie. La surface est sale et les bords sont frottés. La finition est inégale par endroits et il y a quelques petites taches de retouches évidentes à l'arrière-plan au-dessus et autour du chien sur le côté droit. La peinture de trois terriers a une déchirure de 3 cm avec une perte de peinture au centre du bord gauche. Craquelures et salissures de surface. Quelques légères abrasions de surface et d'autres petites pertes sur les bords. La peinture n'a pas été examinée sous lumière UV. Pour un rapport complet, veuillez contacter le département.