GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, 1807-Madrid, 1854)España... Lot 717
résultat :
GENARO PÉREZ VILLAAMIL (Ferrol, 1807-Madrid, 1854)España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. 3 tomos
54 x 36 cm.
Usure de la reliure et quelques traces d'humidité sur certains feuillets. En général, les gravures sont en bon état de conservation.
Reliure en demi taffetas avec coins rouges, dos à sept bandes décorées et plats recouverts de marbre.
Première édition de l'ouvrage bien connu publié par l'éditeur Alberto Hauser, Paris, en trois volumes publiés successivement en 1842, 1844 et 1850.
Avec l'air romantique habituel dans les œuvres européennes similaires, Pérez Villaamil présente la richesse monumentale de l'Espagne, ajoutant aux paysages urbains les touches costumières de la grande variété de types espagnols du XIXe siècle. Vingt-trois lithographes français et un lithographe espagnol ont travaillé sur l'estampe ; malgré cette variété de mains et les licences d'interprétation par rapport aux originaux, l'ensemble est complètement uniforme grâce à la bonne direction de Pérez Villaamil. Réf. Palau : 222728.