NARCISO INGLADA (1830-1891)Retrato de caballeroh.... Lot n° 740
résultat :
Crayon sur papier. 15,5 x 12 cm.
Avec cadre doré d'origine, 19e siècle.
Signé et dédicacé dans le coin inférieur droit : "A son ami de N. Ynglada".
Narciso Inglada était un peintre et dessinateur espagnol du XIXe siècle. Originaire de Villanueva y Geltrú, il s'est installé à Barcelone. Il présente d'excellents dessins au crayon, dont plusieurs portraits, aux expositions de l'Académie de San Fernando en 1850 et 1851. À l'exposition de Barcelone de 1858, il présente un tableau représentant le bienheureux Oriol, dans lequel, selon l'avis d'un critique, Inglada fait preuve d'une grande délicatesse d'exécution. Lors de l'exposition de 1866, il présente treize peintures au crayon, dont douze paysages et un portrait. Il est l'auteur de la toile de Saint Bernard dans l'église de Montserrat, ainsi que de nombreux portraits, études et représentations de femmes.