RAMÓN GUILLEM (Alicante, primer cuarto del XIX)Dama... Lot n° 758
résultat :
Miniature. 8,3 x 8,4 cm.
Signé : "Ramon Guillem, fect".
Miniature signée par Ramón Guillen ; élève de l'École de dessin du Consulat maritime et terrestre d'Alicante, selon des recherches récentes effectuées au MUBAG. Il a étudié à l'Académie royale des beaux-arts de San Carlos à Valence. Dans l'exposition Miniature. Portrait en Espagne, qui s'est tenue à Madrid en 1916, comprenait trois de ses portraits de dames inconnues, vers 1810-1815. Une autre miniature signée d'un soldat décoré a été exposée au Palacio de la Virreina en 1956.