MARIANO SALVADOR MAELLA (Valencia, 1739 - Madrid,... Lot n° 810
résultat :
Huile sur toile. 61,5 x 35,5 cm.
PROVENANCE :
Ancienne collection de la Marquesa Viuda del Cadimo.
EXPOSITIONS :
Jaén, 1876 comme "Esquisse originale de Maella. La Purísima" (catalogue, n° 141, p. 9).
Il s'agit d'une copie par Maella de l'Inmaculada de Aranjuez de Murillo, aujourd'hui conservée au musée du Prado. Maella a peut-être réalisé cette copie en 1769, alors qu'il se trouvait à Aranjuez pour peindre le couvent de San Pascual, ou en 1778, lorsqu'il travaillait à l'oratoire du palais du site royal, car l'Immaculée Conception de Murillo est restée dans la chapelle de San Antonio à Aranjuez jusqu'en 1818.