RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Riotinto, Huelva,1871... Lot 862
résultat :
RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Riotinto, Huelva,1871 - Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)La Quinta Córdoba, 1928
Huile sur carton
34,5 x 57 cm
Signée avec un anagramme, en bas à gauche.
Titre et inscription au dos :
La QUINTA / CORDOBA
RICARDO BAROJA
Avec étiquette d'origine.
BIBLIOGRAPHIE :
P. Caro Baroja, Imagen y derrotero de Ricardo Baroja, Bilboko Arte Ederren Museoa-Museo de Bellas Artes de Bilbao, Eusko Jaurlaritza-Gouvernement espagnol, 1987, p. 149 (illustré en couleurs).