Lot n° 864

résultat :

Huile sur toile 50 x 60 cm Signée en bas à droite : J. Sorolla y Bastida PROVENANCE : Propriété de l'auteur, veuve de Calixto Rodríguez et belle-sœur d'Helena Sorolla, fille cadette du peintre. Léguée à son neveu José María Lorente Sorolla, fils d'Helena Sorolla. Par filiation jusqu'à l'actuel propriétaire. EXPOSITIONS : Exposition personnelle à Paris, Galeries Georges Petit, cat. no. 26 en tant que Portrait de Mme Rodriguez, 1906. BIBLIOGRAPHIE : B. de Pantorba, La vida y la obra de Joaquín Sorolla, Madrid 1970, p. 204, nº1955 (catalogué). Cette œuvre est accompagnée d'un certificat original de Blanca Pons-Sorolla émis à Madrid le 24 juillet 2022 sous le numéro d'inventaire BPS2003. "Moi, portraitiste ! !!, je ne peux pas me remettre de mon étonnement". Lettre de Sorolla à sa femme Clotilde, 1913 María Lorente de Rodríguez était la seconde épouse de Calixto Rodríguez, ingénieur forestier et homme d'affaires important dans notre pays à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. En tant que personnalité influente à l'époque de Sorolla, se faire portraiturer par notre peintre était un symbole de prestige, et c'est pour cette raison qu'il lui a demandé de réaliser plusieurs portraits de lui-même et de ses deux épouses. Sorolla a dit de Calixto dans une interview réalisée en 1913 par Francisco Martín : "Et puisque nous nous trouvons dans une sorte de chapitre de remerciements, nous citerons ici les noms de ceux à qui je dois de la gratitude parce qu'ils m'ont tendu la main et m'ont aidé dans mes heures de lutte... Calixto Rodríguez m'a constamment protégé et a acheté beaucoup de mes œuvres". Outre leur relation professionnelle, en 1902, lorsque Calixto reçut Sorolla chez lui, son neveu Victoriano Lorente rencontra pour la première fois la fille cadette de Sorolla, Helena, et 20 ans plus tard, les deux familles allaient se marier. L'année où Sorolla a peint ce portrait, 1905, a été très productive pour le peintre ; nous savons qu'il a peint trente portraits, y compris des portraits de famille, parmi lesquels les suivants se distinguent : La famille de Rafael Errázuriz, le portrait d'Etanislao Granzow, de sa femme et de son fils, le Portrait de Calixto Rodríguez, comtesse d'Albox, María et sa grand-mère, Manuel Bartolomé Cosío, María Lorente de Rodríguez, entre autres. Notre portrait, esquissé, peint d'après nature, est résolu avec une grande liberté de trait, utilisant des coups de pinceau épais pour dessiner la robe d'une manière magistrale. De profil, mais regardant le spectateur souriant, Sorolla obtient ainsi la sensation d'instantanéité si caractéristique de l'œuvre de l'artiste valencien. Le blanc de la robe, si caractéristique du goût de Sorolla, se détache sur le fond plus sombre, et la splendeur de la lumière dans les reflets de la robe et du visage de Maria remplit la composition de vie.