Lot n° 4

résultat :
Estimation :

ZERO Violoniste, Rupprecht Colour in the round (noir sur bleu). 1969. sérigraphie en couleur sur carton Vélin. 67 x 62 cm (71 x 66 cm). Signé et numéroté au crayon. - Avec frottis, en bas à droite avec des traces superficielles de griffes. En haut à droite avec de légères traces d'encre. Coin inférieur gauche écrasé. Au verso, traces d'un montage antérieur et inscription manuscrite. Annotations au crayon. Impression excellente et riche avec des noirs changeants. WVG 126/6 - Un des 95 exemplaires numérotés. - Feuille 6 de la suite de 9 variantes "Colour in the round". Impression par Hans-Peter Haas, Echterdingen près de Stuttgart. Édité par . Galerie Der Spiegel, Cologne. Sérigraphie en couleur sur papier ondulé. Signée et numérotée au crayon. - Avec des frottements, en bas à droite avec des rayures superficielles. En haut à droite, légères traces de peinture. Compression du coin inférieur gauche. Au verso, traces de montage antérieur et annotations au crayon. Excellente et riche impression avec des noirs iridescents. - Un des 95 exemplaires numérotés. - Feuille 6 de la série de 9 variantes 'Colour in the round'. Imprimé par Hans-Peter Haas, Echterdingen près de Stuttgart. Ed. Galerie Der Spiegel, Cologne. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.