Lot n° 14

résultat :
Estimation :

Geiger, Rupprecht o.T. (Rosa auf Rot). 1969. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 48 x 32 cm. Verso signiert und nummeriert. - Im unteren Drittel mit kleiner oberflächlicher und kaum merklicher Bereibung, verso im Blattrand äußerst zart angebräun ZERO Violoniste, Rupprecht o.T. (rose sur rouge). 1969. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 48 x 32 cm. Signé et numéroté au verso. - Dans le tiers inférieur, petit frottement superficiel à peine perceptible, au verso, le bord de la feuille est extrêmement légèrement bruni. Très bon dans l'ensemble. Impression extrêmement somptueuse et veloutée dans un coloris lumineux. Geiger WVG 125/6 - Un des 150 exemplaires. - Du portfolio : "Geiger - Modulation" de 1969, publié à l'occasion de la nouvelle édition x et en collaboration avec la galerie Wilbrand à Cologne. Sérigraphie en couleur sur carte légèrement ondulée. Signée et numérotée au verso. - Dans le tiers inférieur avec de petits frottements superficiels à peine visibles. Au verso, dans les marges du feuillet, très délicatement brunies. Dans l'ensemble très bien conservé. Impression exceptionnellement splendide et veloutée aux couleurs lumineuses. - Un des 150 exemplaires. - Du portfolio "Geiger - Modulation", 1969.