Lot n° 21

résultat :
Estimation :

ZERO Piene, Otto Cyclope rouge. 1994. aquatinte couleur, héliogravure et carborundum sur carton vélin. 65 x 90,5 cm (75,5 x 108 cm). Signé, daté et numéroté. - Salissures superficielles ponctuelles et à peine perceptibles. Au verso, traces ponctuelles de colle ou abrasion superficielle du papier comme trace d'un ancien montage. Légères salissures éparses. Dans l'ensemble, très bon. Superbe impression de grand format, aux couleurs très vives, expressive et gravée, avec une marge étroite et un bord en écumoire sur le pourtour. Un des 30 exemplaires uniques de série. - Imprimé par Art Studios Reichshof à Bergneustadt. Aquatinte en couleur, héliogravure et carborundum sur carton ondulé. Signée, datée et numérotée. - Saupoudrage isolé et à peine visible à certains endroits. Au verso, traces de ruban adhésif et abrasion superficielle du papier comme trace d'un ancien montage. Occasionnellement, légers dépôts de poussière. Extrêmement bon état général. Magnifique impression, très colorée, expressive et burinée du grand format, avec des marges étroites et un bord de scoop entourant. -