Lot n° 37

résultat :
Estimation :

ZERO Uecker, Günter 12 travaux, dans : Medea. 1996. pour le roman de Christa Wolf "Medea Stimmen". Chaque gravure sur vélin Hahnemühle (avec gaufrage). Taille de la feuille 53,8 cm x 39,7 cm. Chacune signée et datée. Chaque exemplaire est placé dans une enveloppe originale, dans une chemise en toile originale. - Quelques très légères traces de manipulation ou de pliage ou une petite tache pâle, quelques taches pâles (aux doigts) à l'extérieur de la chemise, déchirure à l'intérieur d'un volet, dans l'ensemble très bon et particulièrement beau. Impressions splendides et magnifiquement différenciées avec des salissures expressives sur les plaques, avec une marge étroite en haut ou en bas, avec le bord de la louche aux mêmes endroits. Van der Koelen L 9606 - Un des 25 exemplaires. - Impression chez Dieter Bela, Berlin. Editions Gerhard Wolf Janus press, Berlin 1996 - Dans ce cycle, Uecker ne travaille pas les plaques avec la plaque à gravure, mais à sa manière, à la hache et au pic, dans une opération spontanée. Les gravures sont à chaque fois confrontées à des voix tirées du roman de Christa Wolf et constituent une réponse de l'artiste à un texte contemporain selon un modèle archétypal. 12 œuvres. Chaque gravure sur papier Hahnemühle (avec filigrane). Chaque signé et daté- Chaque détaché dans sa couverture originale, dans sa boîte à ailes en lin originale. - Seule une très légère marque de manipulation/creux isolée et une petite tache, boîte à l'extérieur avec quelques petites taches (doigts), une aile à l'intérieur avec une déchirure, le tout en très bon état et impeccablement fin. Tout au long de l'ouvrage, superbes impressions merveilleusement nuancées avec un travail de plaque expressif, avec une marge étroite en haut et en bas, là avec un bord de couverture. - Un des 25 exemplaires. - Imprimé par Dieter Bela, Berlin. Publié par la maison d'édition Gerhard Wolf Janus press, Berlin 1996 - From the portfolio "Medea". - Imprimés en rapport avec le roman du même nom de Christa Wolf. - Dans ce cycle, Uecker ne travaille pas sur les plaques à l'aide d'une plaque à graver mais à sa manière, avec une gouge et un pic dans un processus spontané. Les impressions sont juxtaposées à des voix tirées du roman de Christa Wolf et forment la réponse de l'artiste à un texte contemporain basé sur un modèle archétypal. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.