Lot n° 38

résultat :
Estimation :

ZERO Uecker, Günter o.T., tiré de : De la lumière. 1974. impression en relief sur vélin cuivré fort, sur double feuille. Dimensions visibles 50,5 x 50,5 cm. Signé par l'artiste. Encadrement indépendant et de haute qualité sous verre dans un cadre modèle (or blanc) doré à la main (non ouvert). - Apparemment en très bon état général. Impression somptueuse de l'estampage à l'ongle en série dynamique, presque plein format. Van der Koelen 7401 - Probablement l'un des 60 exemplaires numérotés dans l'impressum. - Feuille du portfolio "Vom Licht" (de la lumière), qui accompagne en 12 estampes d'Uecker les textes de physiciens, d'hommes de lettres et d'artistes sur le thème de la lumière. - Grâce à l'agencement artistique de structures en relief, Uecker crée avec ses impressions en relief une interaction aussi dynamique que fascinante entre la lumière et l'ombre, créant ainsi une profondeur visuelle et une vivacité uniques. Ses travaux témoignent d'une compréhension profonde de la force subtile de la lumière, qui sert à la fois d'élément central de la composition et crée une atmosphère réflexive qui implique le spectateur dans une expérience méditative. - Publié par la Galerie Rothe, Heidelberg. Gaufrage sur papier fort ondulé. Sur double feuille. Signed (signé). Avec texte typographique sur la moitié gauche de la feuille. Dimensions visibles env. 50.5 x 50.5 cm. Signed (signé). Free-standing et cadre de haute qualité sous verre dans un cadre modelé (or blanc) et décoré à la main (non ouvert). - Apparemment en très bon état général. Splendide impression de l'embossage à l'aiguille en une suite dynamique, remplissant presque le format. - Probablement un des 60 exemplaires, qui sont numérotés dans l'impression. - Grâce à l'agencement artistique des structures en relief, Uecker crée une interaction dynamique et fascinante entre la lumière et l'ombre avec ses impressions embossées, créant ainsi une profondeur et une richesse visuelles uniques. Ses œuvres démontrent une profonde compréhension du pouvoir subtil de la lumière, qui sert à la fois d'élément central de la composition et crée une atmosphère de réflexion qui entraîne le spectateur dans une expérience méditative. - Publié par la Galerie Rothe, Heidelberg.