Lot n° 39

résultat :
Estimation :

ZERO Uecker, Günther Venise. 1970. impression en relief sur vélin. 30 x 18 cm (35,9 x 21,4 cm). Signé, daté et titré. Monté ponctuellement sous passe-partout de manière indépendante et encadré sous verre. - En bas à gauche, deux petites taches jaunes très pâles, très bon état général. Superbe impression claire de l'alignement linéaire des clous avec une marge étroite. van der Koelen L 7003 - Un des 120 exemplaires. - Édité par Dieter Honisch, Essen/Venise 1970 - Du portfolio "XXXV Biennale di Venezia", créé en relation avec la légendaire exposition d'art où Thomas Lenk, Heinz Mack, Karl Georg Pfahler et Günther Uecker occupèrent le pavillon allemand, sous la curatelle de Dieter Honisch. Gaufrage sur papier ondulé. Signée, datée et titrée. Spot-mounted freestanding to mat and framed under glass. - Deux petites taches jaunes très pâles en bas à gauche, en très bon état. Splendide impression claire de la séquence de clouage linéaire avec marge étroite. - Un des 120 exemplaires. - Publié par Dieter Honisch, Essen/Venetia 1970 - Du portfolio "XXXV Biennale di Venezia", créé en relation avec la légendaire exposition d'art où Thomas Lenk, Heinz Mack, Karl Georg Pfahler et Günther Uecker ont présenté le Pavillon allemand dirigé par Dieter Honisch. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.