Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, aufgefaltet). Signiert, datiert und nummeriert. Die rechte Blatthälfte mit typographischem Text in deutscher und hebräischer Sprache. - ZERO Uecker, Günther o.T., tiré de : Le livre de Job. 2006. Sérigraphie sur carton vélin en double feuille. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, déplié). Signé, daté et numéroté. La moitié droite de la feuille avec texte typographique en allemand et en hébreu. - Les bords sont un peu abîmés. Dans l'ensemble, très bon état. Excellente impression saturée de la représentation qui remplit presque le format. Un des 99 exemplaires. - Publié par Har-El, Jaffa, Israël. - Pour le dossier "Le Livre de Job", Günther Uecker a créé 47 graphiques originaux, qui ont été placés sur une double page en face d'une page de texte contenant des extraits de la Bible en hébreu ainsi que la traduction allemande selon Martin Luther. Écran de soie sur carte ondulée en double page. Signée, datée et numérotée. La partie droite avec texte typographique en allemand et en hébreu. - Les coins sont légèrement bosselés. Dans l'ensemble, très bien conservé. Superbe et riche impression de la représentation presque en plein format. - Un des 99 exemplaires. - Publié par Har-El, Jaffa, Israël. - Pour le portfolio, Günther Uecker a conçu 47 graphiques originaux, chacun d'entre eux étant apparié sur une double page avec des extraits de la Bible en hébreu et la traduction allemande. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.