Lot n° 47

résultat :
Estimation :

Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, aufgefaltet). Signiert, datiert und nummeriert. Die rechte Blatthälfte mit typographischem Text in deutscher und hebräischer Sprache. - ZERO Uecker, Günther o.T., tiré de : Le livre de Job. 2006. Sérigraphie sur carton vélin en double feuille. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, déplié). Signé, daté et numéroté. La moitié droite de la feuille avec texte typographique en allemand et en hébreu. - Coins à peine endommagés. Bon état général. Excellente impression, puissante, de la représentation qui remplit presque le format. Un des 99 exemplaires. - Publié par Har-El, Jaffa, Israël. - Pour le dossier "Le Livre de Job", Günther Uecker a créé 47 graphiques originaux, qui ont été placés chacun sur une double page en face d'une page de texte avec des extraits de la Bible en hébreu ainsi que la traduction allemande selon Martin Luther. Silkscreen sur carton ondulé en double feuille. Signée, datée et numérotée. La moitié droite de la feuille avec texte typographique en allemand et en hébreu. - Coins à peine visiblement bosselés. Bon état général. Superbe et puissante impression de la représentation presque en plein format. - Un des 99 exemplaires. - Publié par Har-El, Jaffa, Israël. - Pour le portfolio, Günther Uecker a conçu 47 graphiques originaux, chacun d'entre eux étant apparié sur une double page avec des extraits de la Bible en hébreu et la traduction allemande.