/
Lot N° 48 -
Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006. Serigraphie auf Velinkarton im Doppelblatt. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, aufgefaltet). Signiert, datiert und nummeriert. Die rechte Blatthälfte mit typographischem Text in deutscher und hebräischer Sprache. - ZERO
Uecker, Günther
o.T.,...
Uecker, Günther o.T., aus: Das Buch Hiob. 2006.... Lot n° 48
résultat :
Estimation :
ZERO
Uecker, Günther
o.T., tiré de : Le livre de Job. 2006. Sérigraphie sur carton vélin en double feuille. 55 x 47 cm (59 x 100 cm, déplié). Signé, daté et numéroté. La moitié droite de la feuille avec texte typographique en allemand et en hébreu. - Partiellement piqué sur le côté gauche et légèrement sali à cet endroit, également très sporadiquement au verso. Bon état général. Excellente impression en noir profond de la représentation qui occupe presque tout le format.
Un des 99 exemplaires. - Publié par Har-El, Jaffa, Israël. - Pour le dossier "Le Livre de Job", Günther Uecker a créé 47 graphiques originaux, qui ont été placés sur une double page en face d'une page de texte contenant des extraits de la Bible en hébreu ainsi que la traduction allemande selon Martin Luther.
Silkscreen sur carton ondulé en double feuille. Signée, datée et numérotée. La moitié droite de la feuille avec texte typographique en allemand et en hébreu. - Partiellement plié sur le côté gauche et légèrement pelé à cet endroit, également sporadiquement au verso. Bon état général. Superbe impression en noir profond de la représentation presque en plein format. - Un des 99 exemplaires. - Publié par Har-El, Jaffa, Israël. - Pour le portfolio "The Book of Job", Günther Uecker a conçu 47 impressions originales, chacune d'entre elles étant juxtaposée sur une double page avec une page de texte contenant des extraits de la Bible en hébreu et la traduction allemande selon Martin Luther.