/
Lot N° 52 -
Erb, Leo o.T. (Linienplastik). 1992. Gussmasse, weiß gefasst, auf weiß gefasstem Sockel. Ca. 20,5 x 5,5 x 3,5 cm. Auf dem Sockel signiert und datiert(geritzt). - Etwas angestaubt, vereinzelt schwach angeschmutzt bzw. blasser Fingerfleck, insgesamt sehr ZERO
Erb, Leo
o.T....
Erb, Leo o.T. (Linienplastik). 1992. Gussmasse,... Lot n° 52
résultat :
Estimation :
ZERO
Erb, Leo
o.T. (sculpture en ligne). 1992. fonte, blanc, sur un socle blanc. Env. 20,5 x 5,5 x 3,5 cm. Signé et daté(gravé) sur le socle. - Un peu poussiéreux, quelques légères salissures ou pâles taches de doigts, dans l'ensemble très bon. Excellente fonte.
En dehors du tirage de 500 exemplaires. - Edité par l'association de promotion de la Fachhochschule Hof, Hof /Saale, Edition Art Collection 2002 - D'après le modèle de la sculpture en ligne de 1992 - "Mon travail est la recherche imperturbable de l'équilibre entre le sentiment et l'intellect, de la clarté, de la pureté et de la connaissance au milieu d'un monde chaotique. C'est une recherche nostalgique avec le médium de la ligne". (citation de Leo Erb, institut-aktuelle-kunst.de, 31.5.24)
Fer de fonte, peint en blanc, sur une base peinte en blanc. Signée et datée sur la base (incisée). - Légèrement craquelé, légers coulures isolées ou traces de doigts, en très bon état. Excellent tirage. - En dehors de l'édition de 500 exemplaires. Publié par la Fachhochschule Hof, Hof /Saale, Edition Art Collection 2002. Après l'œuvre "Linienplastik", 1992.