Lot n° 157

résultat :
Estimation :

L'après-guerre allemand Polke, Sigmar Banc de tampons. 2000. Multiple. Vitrine en bois avec plaques en laiton et 6 tampons en bois. Env. 42 x 31,5 x 10,5 cm (caisse en bois). Chaque fois signé par les artistes sur les tampons. - En très bon état. Becker/von der Osten 141e - Un des 20 exemplaires numérotés. - Avec 6 tampons de Droese, Panamarenko, Penck et Polke. - Publié par Edition Staeck, Heidelberg, avec l'étiquette d'édition au verso. - Sigmar Polke a trouvé son expression artistique dans de nombreux médias, dont, outre la peinture, la photographie, le film, les installations ainsi que les travaux multiples, souvent réalisés sous forme d'estampes ou d'éditions. Polke est connu pour son utilisation presque ludique de différents médias et techniques, qu'il combine souvent entre eux. Ces œuvres reflètent l'intérêt de Polke pour le pop art, le surréalisme et le dadaïsme et remettent souvent en question les frontières entre le grand art et la culture de masse. Multiple. Boîte de présentation en bois avec plaques en laiton et 6 tampons en bois. Approx. 42 x 31.5 x 10.5 cm (boîte en bois). Chaque tampon est signé par les artistes. - Exceptionnellement bien conservé. - Un des 20 exemplaires numérotés. - Publié par Edition Staeck, Heidelberg, avec le label d'édition au verso. - Sigmar Polke a trouvé son expression artistique dans de nombreux médias, y compris la peinture, la photographie, le film, les installations et les œuvres multiples, qui ont souvent été réalisées sous forme d'impressions ou d'éditions. Polke est connu pour son utilisation presque ludique de différents médias et techniques, souvent en les combinant les uns avec les autres. Ces œuvres reflètent l'intérêt de Polke pour le pop art, le surréalisme et le dadaïsme et remettent souvent en question les frontières entre le grand art et la culture de masse. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.