/
Lot N° 165 -
Bretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy Feuerspucker / Das Gericht. 1980er-Jahre. Öl auf Leinwand. 100 x 70 cm. Verso zweifach signiert und betitelt. In Holzleiste gerahmt. - Expressive Arbeit mit fließenden Übergängen von Gegenständlichkeit zu L'après-guerre allemande...
Bretschneider (d.i. Verena Schneider), Georgy... Lot n° 165
résultat :
Estimation :
L'après-guerre allemande
Bretschneider (i.e. Verena Schneider), Georgy
Cracheur de feu / Le tribunal. Années 1980. Huile sur toile. 100 x 70 cm. Signé et titré deux fois au verso. Encadré dans une baguette en bois. - Travail expressif avec des transitions fluides de la figuration à l'abstraction. Application de la couleur extrêmement pâteuse et plastique.
L'artiste transsexuelle Verena Bretschneider a commencé ses études d'art en 1982 à la Fachhochschule de Cologne avec le professeur Karl Marx. Ses dernières œuvres ont été exposées à l'Albertina de Vienne dans le cadre de la présentation de la collection Dagmar et Manfred Chobot.
Huile sur toile. Signée et titrée deux fois au verso. Peint avec un cadre. - Œuvre expressive avec des transitions fluides de la figuration à l'abstraction. Application extrêmement impasto et sculpturale de la couleur. - L'artiste transsexuelle Verena Bretschneider a commencé ses études d'art en 1982 à l'Université des Sciences Appliquées de Cologne sous la direction du professeur Karl Marx. Ses œuvres ont été récemment exposées à l'Albertina de Vienne dans le cadre de la présentation de la collection Dagmar et Manfred Chobot.
Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.