/
Lot N° 200 -
Wou-Ki, Zao Une migration. 1974. Aquatintaradierung auf hauchzartem China aufgewalzt auf Arches Velin (mit WZ). 18,6 x 9,8 cm (33 x 25 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Obere linke Ecke leicht knickspurig. Verso sehr leichte Oberflächenanschmutzun Informel
Wou-Ki,...
Wou-Ki, Zao Une migration. 1974. Aquatintaradierung... Lot n° 200
résultat :
Estimation :
Informel
Wou-Ki, Zao
Une migration. 1974. aquatinte sur Chine vaporeuse laminée sur vélin d'Arches (avec WZ). 18,6 x 9,8 cm (33 x 25 cm). Signé, daté et numéroté. - Légère trace de pliure dans le coin supérieur gauche. Très légères salissures de surface au verso. Dans l'ensemble, très bon et particulièrement beau. Impression splendide, gravée et atmosphérique, avec bord de la plaque en impression, large marge, bord de la louche sur le côté inférieur.
Agerup 250 - Notre travail avec des dimensions de feuilles légèrement différentes. - Un des 50 exemplaires de la suite d'extra en dehors du tirage. - Paru en illustration à l'occasion du livre éponyme de Roger Laporte. - Éd. Editions Fata Morgana, Montpelllier. - Impression chez Atelier Lacourière et Frélaut, Paris.
Aquatint etching on gossamer China rolled on Arches wove paper. Signée, datée et numérotée. - Coin supérieur gauche légèrement creusé. Très légère roussissure de surface au verso. Dans l'ensemble très bon et exceptionnellement fin. Splendide impression, burinée et atmosphérique, avec plaque co-imprimée, larges marges, marge de scoop sur le côté inférieur. - Notre travail avec des dimensions de feuille légèrement différentes. - Un des 50 exemplaires de la suite supplémentaire de l'édition. - Publié comme illustration à l'occasion de l'ouvrage du même nom de Roger Laporte. - Pub. Editions Fata Morgana, Montpelllier. - Imprimé par l'Atelier Lacourière et Frélaut, Paris.