/
Lot N° 202 -
Cuixart, Modesto Bert Brecht 'Nous disons: L'Homme est la nécesité de l'Homme' 1964. Aquarell und Federzeichnung mit Collage auf festem Velin. - Verso mit Spuren vorheriger Montierung sowie etw. atelierspurig. Insgesamt sehr gut erhalten. Informel
Cuixart,...
Cuixart, Modesto Bert Brecht 'Nous disons: L'Homme... Lot n° 202
résultat :
Estimation :
Informel
Cuixart, Modesto
Bert Brecht 'Nous disons : L'Homme est la nécessité de l'Homme' 1964. aquarelle et dessin à la plume avec collage sur vélin solide. Signé, daté, titré et avec d'autres annotations. - Au verso, traces de montage précédent et quelques traces d'atelier. Dans l'ensemble très bien conservé.
Provenance : collection Eddy et Nana Novarro, collection privée Rhénanie. - Exposition : Picasso Museum Münster 2011, Kaleidoskop der Moderne, Staatliches Museum Schwerin 2015.
Dessin à l'aquarelle et au stylo et à l'encre avec collage sur papier ondulé solide. Signé, daté, titré et avec d'autres annotations. - Au verso, traces de montage antérieur et quelques marques de studio. Dans l'ensemble en très bon état de conservation. - Provenance : Eddy and Nana Novarro Collection, collection privée Rhineland. - Exhibition : Picasso Museum Münster 2011, Kaleidoskop der Moderne, Staatliches Museum Schwerin 2015.