/
Lot N° 206 -
Rainer, Arnulf Violette Zudeckung. 1971. Kaltnadelradierung in violett auf BFK Rives Velin (mit Wz.). 39,7 x 27,8 cm (63 x 45 cm). Signiert und nummeriert. - Im weißen Rand mit feinen Bleistiftlinien sowie verso mit feinem Papierabrieb (wohl von vorherig Guerre postale autrichienne
Actionnisme...
Rainer, Arnulf Violette Zudeckung. 1971. Kaltnadelradierung... Lot n° 206
résultat :
Estimation :
Guerre postale autrichienne
Actionnisme viennois
Rainer, Arnulf
Couverture violette. 1971. gravure à la pointe sèche en violet sur vélin BFK Rives (avec gaufrage). 39,7 x 27,8 cm (63 x 45 cm). Signé et numéroté. - Dans la marge blanche avec de fines lignes au crayon ainsi qu'au verso avec une fine abrasion du papier (probablement due à un montage précédent), au verso en outre avec des taches brun-jaune pâle (ne traversant que de façon minime à quelques endroits). Bon dans l'ensemble. Excellente gravure aux couleurs vives, avec la marge complète et la marge à gauche.
Breicha R 167 - Un des 100 exemplaires.
Drypoint en violet sur papier vergé BFK Rives (avec filigrane). 39.7 x 27.8 cm (63 x 45 cm). Signé et numéroté. - Avec de fines lignes au crayon dans la marge blanche et une fine abrasion du papier au verso (probablement due à un montage antérieur), avec des taches brun-jaune pâle au verso (ne transparaissant que de façon minime par quelques endroits). Bon état général. Superbe impression richement saturée avec la pleine marge et la marge de scoop à gauche. - Un des 100 exemplaires.