Lot n° 214

résultat :
Estimation :

Guerre postale autrichienne Damisch, Gunter o.T. (Roi Bleu). Vers 1990. eau-forte en bleu et noir sur vélin épais et solide. 38,8 x 29,5 cm (75,4 x 53,3 cm). Signé et numéroté. - Dans deux marges, très peu de très légères traces de manipulation / pliage, coin extérieur inférieur droit avec petite tache ponctuelle brun très pâle, petites annotations au crayon au verso, très bon état général. Impression tout à fait somptueuse, magnifiquement contrastée et nuancée de la représentation expressive avec un délicat ton de plaque et un bord de plaque légèrement marqué, avec une large marge. Un des 30 exemplaires. Estampage en bleu et noir sur papier ondulé solide. Signé et numéroté. - Très rares et très légères marques de manipulation/crassage dans deux marges, très pâle, petite tache en bas à droite du coin externe, petites annotations au crayon au verso, le tout en très bon état. Très belle impression, merveilleusement contrastée et très nuancée de la description expressive avec un ton de plaque délicat et une marque de plaque légèrement imprimée, avec une large marge. - Un des 30 exemplaires