/
Lot N° 220 -
Jungwirth, Martha Der Sitzende. 1971. Radierung auf Velin. 35 x 29 cm (64 x 49 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Kanten kaum merklich angestoßen. Vereinzelt zart fingerspurig. Insgesamt gut. Guerre postale autrichienne
...
Jungwirth, Martha Der Sitzende. 1971. Radierung... Lot n° 220
résultat :
Estimation :
Guerre postale autrichienne
Jungwirth, Martha
L'homme assis. 1971. gravure sur vélin. 35 x 29 cm (64 x 49 cm). Signé, daté et numéroté. Monté ponctuellement sur un support et encadré sous verre. - Bords à peine marqués. Quelques traces de doigts éparses. Bon dans l'ensemble. Impression splendide, gravée et contrastée avec de larges marges.
Un des 70 exemplaires. - Artiste autrichienne et contemporaine dont l'œuvre se caractérise par une abstraction basée sur l'observation précise et immédiate du corps et de l'espace. En ce sens, sa démarche artistique explore la frontière entre l'abstraction et la figuration, comme le démontre de manière impressionnante cette œuvre de jeunesse.
Gravure sur papier ondulé. Signée, datée et numérotée. Monté en spot sur le mat et encadré sous verre. - Au verso, par endroits, légère abrasion du papier, trace de l'ancien montage. En bon état général. Splendide tirage, riche en couleurs et contrasté, avec de larges marges. - Un des 70 exemplaires.