/
Lot N° 232 -
Correspondances. Lombreuil, Editions des Nouvelles Image. Mappenwerk mit 23 Serigraphien, Lithographien, Heliogravüren, und Offset-(Lithographien) auf BFK Rives Vélin (mit Wvz.). Je ca. 25 x 15 cm (32,5 x 24 cm). Teils in der Platte signiert. Meist prac La guerre d'après-guerre...
Correspondances. Lombreuil, Editions des Nouvelles... Lot n° 232
résultat :
Estimation :
La guerre d'après-guerre française
Correspondances . Lombreuil, Editions des Nouvelles Image. Portefeuille avec 23 sérigraphies, lithographies, héliogravures, et offset (lithographies) sur BFK Rives Vélin (avec Wvz.). Chacune d'environ 25 x 15 cm (32,5 x 24 cm). En partie signées dans la plaque. Généralement de magnifiques impressions, en partie aux couleurs intenses et en partie veloutées.
Complet, très rare. Un des 420 exemplaires. - Contient entre autres des lithographies de Nicolas de Stael , Raoul Ubac, Sonia Delaunay, des sérigraphies de Jean Arp, Kumi Sugai, Henri Laurens, Kasimir Malevich, Vassily Kandinsky, Emile Gilioli et des héliogravures de Sam Francis, Giorgio Morandi et Rene Magritte, etc.
Portfolio avec 23 sérigraphies, lithographies, héliogravures, et offset (lithographies) sur BFK Rives Vélin (avec filigrane). Impressions pour la plupart magnifiques, en partie colorées et en partie veloutées. Complet très rare. Un des 420 exemplaires. Partiellement signé dans la plaque. Contient, entre autres, des lithographies de Nicolas de Stael, Raoul Ubac, Sonia Delaunay, des sérigraphies de Jean Arp, Kumi Sugai, Henri Laurens, Kasimir Malevich, Vassily Kandinsky, Emile Gilioli et des héliogravures de Sam Francis, Giorgio Morandi et Rene Magritte et beaucoup d'autres.