/
Lot N° 236 -
Lazar, Raoul o.T. (Abstrakt geometrische Komposition). 1972. Carborundum und Farbaquatinta auf festem Velin. 63 x 49,5 cm (65,5 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Mit Trockenstempel des Herausgebers. In Punkten auf Unterlage und unter Glas gerahm La guerre d'après-guerre...
Lazar, Raoul o.T. (Abstrakt geometrische Komposition).... Lot n° 236
résultat :
Estimation :
La guerre d'après-guerre française
Lazar, Raoul
o.T. (Composition géométrique abstraite). 1972. carborundum et aquatinte en couleur sur vélin rigide. 63 x 49,5 cm (65,5 x 50 cm). Signé, daté et numéroté. Avec cachet sec de l'éditeur. En points sur support et encadré sous verre. - Avec quelques taches brun pâle, celles-ci étant pour la plupart très insignifiantes. Très bien conservé dans l'ensemble. Excellente impression aux couleurs saturées, avec une surface captivante due à la technique et une marge étroite, en bas avec le bord de la louche.
Un des 75 exemplaires. - Édité par La Nouvelle Gravure Paris (timbre sec).
Carborundum et aquatinte en couleur sur papier fort ondulé. Signée, datée et numérotée. Avec le timbre à sec de l'éditeur. Monté par taches sur fond mat, encadré sous verre. - La feuille présente quelques taches de brun pâle, pour la plupart très inconscientes. Dans l'ensemble en très bon état de conservation. Superbe impression, très saturée, avec une structure de surface attrayante, une marge étroite et un bord scoop en bas. - Un des 75 exemplaires. - Publié par La Nouvelle Gravure Paris (timbre à sec).