Lot n° 239

résultat :
Estimation :

Surréalisme Ray, Man Cela vit (Portrait de Marcel Duchamp). 1972. aquatinte et pointe sèche sur vélin d'Arches. 18,8 x 15,3 cm (38,2 x 28,2 cm). Signé et numéroté. En vrac dans une couverture originale. - Minimement poussiéreux, très sporadiquement une minuscule tache brun pâle au verso, dans l'ensemble très bon et presque impeccable. Somptueux portrait du légendaire représentant de Dada, élaboré dans un magnifique effet plastique à partir du clair et de l'obscur, avec de larges marges, à gauche avec le bord de la louche. Anselmino 21 - Un des 125 exemplaires. - Tiré de : Monument à Christophe Colomb et à Marcel Duchamp. - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris. Aquatinte et point sec sur papier Arches ondulé. Signée et numérotée. En vrac dans la couverture originale. - Minimes piqûres, au verso très isolée petite tache brun foncé, en tout très bon état et presque impeccable. Splendide, entre les zones claires et les zones sombres un merveilleux portrait en trois dimensions comme celui du légendaire artiste dada, avec une large marge, bordure de couverture à gauche. - Un des 125 exemplaires. - Du portfolio "Hommage à Christoffe Colomb et à Marcel Duchamp". - Imprimé par les Éditions Georges Visat, Paris.