Lot n° 256

résultat :
Estimation :

Chillida, Eduardo Beltza III. 1969. Holzschnitt auf zartem Japan. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signiert und nummeriert. Mit Trockenstempel der Erker Presse, St. Gallen. - Papierbedingt im Blattrand leicht und unscheinbar knickspurig. Insgesamt sehr gut. Prach La guerre d'Espagne Chillida, Eduardo Beltza III. 1969. gravure sur bois sur Japon délicat. 40 x 40 cm (62 x 94 cm). Signé et numéroté. Avec cachet sec de la presse Erker, St-Gall. - Le papier présente de légères et peu apparentes traces de plis en bordure de feuille. Dans l'ensemble très bon. Impression somptueuse, le grain du bois s'imprime avec force et clarté, avec de larges marges. Van der Koelen 69006 - Un des 75 exemplaires. - Impression et édition : Erker Presse St. - Dans son œuvre, Eduardo Chillida s'est intéressé de près aux phénomènes de l'espace et du temps et a consacré toute sa création artistique à l'étude de leurs relations complexes. Il a principalement travaillé dans le domaine de la sculpture, mais a également créé des espaces picturaux complexes dans ses travaux sur papier, en réduisant clairement la palette de couleurs et en comprimant les représentations. Découpe de bois sur Japon délicat. Signée et numérotée. Avec le tampon sec "Erker Presse St. Gallen". - En raison du matériau, légèrement et inconsciemment creusé dans les marges du feuillet. Très bon état général. Splendide impression, le grain du bois fortement et clairement imprimé, avec de larges marges. - Un des 75 exemplaires. - Imprimé et publié par Erker Presse St. Gallen. - Dans son travail, Eduardo Chillida a exploré en profondeur les phénomènes de l'espace et du temps et a consacré l'ensemble de son œuvre artistique à la recherche des relations complexes qu'ils entretiennent les uns avec les autres. Il a principalement travaillé en sculpture, mais a également créé des espaces picturaux complexes dans ses œuvres sur papier au moyen d'une nette réduction de la palette de couleurs et de représentations comprimées.