/
Lot N° 269 -
Bargheer, Eduard Berglandschaft (Epomeo). 1967. Aquarell über Bleistift auf Velin. 22,5 x 30,5 cm. Signiert und datiert. In Punkten auf Unterlage montiert, unter Leinenpassepartout freigestellt sowie unter Glas gerahmt. - Insgesamt sehr gut erhalten. Far Modernisme classique
...
Bargheer, Eduard Berglandschaft (Epomeo). 1967.... Lot n° 269
résultat :
Estimation :
Modernisme classique
Bargheer, Eduard
Paysage de montagne (Epomeo). 1967. aquarelle sur crayon sur vélin. 22,5 x 30,5 cm. Signé et daté. Monté en points sur un support, isolé sous passe-partout en lin et encadré sous verre. - Très bien conservé dans l'ensemble. Composition aux couleurs fraîches.
Eduard Bargheer, le peintre hambourgeois pour qui l'île méditerranéenne d'Ischia était depuis 1935 une destination de voyage et finalement aussi un pays d'adoption, représente dans cette aquarelle probablement le symbole de l'île, l'Epomeo, dans des couleurs printanières.
Watercolour over pencil on wove paper. Signée et datée. Monté dans des points sur un tapis sous-jacent, en pose libre sous un tapis de lin et encadré sous verre. - En très bon état général. Composition aux couleurs fraîches. - Eduard Bargheer, le peintre de Hambourg, dont la destination de voyage et la maison d'adoption était l'île méditerranéenne d'Ischia à partir de 1935, représente probablement le point de repère de l'île, l'Epomeo, dans des couleurs vives.