/
Lot N° 304 -
Pfeiffer, Henri o.T. 1931. Mischtechnik auf Velinkarton. Sichtmaße 24,5 x 18 cm. Monogrammiert, datiert. Fest auf leichten Karton montiert (hier verso hs. bezeichnet "Pfeiffer" 1931 Aquarelle" sowie mehrfach gestempelt "Galerie du Pont Royal HOENIGSBERG" Modernisme classique
...
Pfeiffer, Henri o.T. 1931. Mischtechnik auf Velinkarton.... Lot n° 304
résultat :
Estimation :
Modernisme classique
Pfeiffer, Henri
o.T. 1931. technique mixte sur carton vélin. Dimensions visibles 24,5 x 18 cm. Monogrammée et datée. Fixement monté sur carton léger (ici marqué au verso "Pfeiffer" 1931 Aquarelle" ainsi que plusieurs fois estampillé "Galerie du Pont Royal HOENIGSBERG"), monté sous passe-partout et encadré sous verre. - Quelques taches de spores assez insignifiantes, aucune retouche visible sous UV. Bon dans l'ensemble. Composition expérimentale au coloris délicat.
Pfeiffer a été élève au Bauhaus à Dessau auprès de Wassily Kandinsky et Paul Klee. Parallèlement à ses études, il a fait un séjour à l'école supérieure de chimie de Bonn, qui lui a inspiré des techniques très expérimentales.
Médias mixtes sur carte ondulée. Monogrammé et daté. Firmly mounted on light card (here on verso inscribed "Pfeiffer" 1931 Aquarelle" and stamped "Galerie du Pont Royal HOENIGSBERG"), mounted under mat and framed under glass. - Sporadiquement avec des taches assez inconsistantes, pas de retouches visibles sous la lumière UV. Bon état général. Composition expérimentale aux couleurs délicates. - Pfeiffer a été étudiant au Bauhaus à Dessau sous Wassily Kandinsky et Paul Klee. En plus de ses études, il a passé du temps à la Bonn School of Chemistry, qui l'a inspiré pour développer des techniques très expérimentales.